Контакты

ООО "Институт энергии знаний"

Адрес: 121096 г.Москва, ул. 2-ая Филевская, д.7, корп. 6


Телефон: +79099176043

E-mail: energsnan@yandex.ru

Новости

26 апреля на факультете журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова прошли защиты двух диссертаций - Н.В.Гусева о В.Ф.Одоевском и Д.А.Клименко об образе Ватикана в российских и зарубежных изданиях в период понтификата Бенедикта XVI.

Обе работы были более чем достойные, авторы уверенно держались на трибуне, отвечали на вопросы, хорошо представляли свои работы. Особенно интересна была, конечно, диссертация о Ватикане, которая дает нам представление о современной политике церкви (в данном случае - католической) с  ее попытками вписаться в современный мир с помощью использования информационных технологий.

Член диссовета профессор Татьяна Иларионова к заседанию оценивала также еще одну подготовленную на факультете диссертацию - о проблемах коммуникационного диссонанса. Но ее автору И.В.Васфельду ею были высказаны замечания, на основании которых совет принял ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: Знаний | Дата: 06.05.2013 | Комментарии (0)

16 – 19 апреля в Санкт-Петербурге прошла Международная гумбольдтовская конференция «Феноменология, история и антропология путешествия». Она прошла на базе филологического факультета Санкт-Петербургского университета и собрала ученых со всего света – из России, Германии, Великобритании, Бразилии, Италии, Португалии, Сербии, которые рассмотрели различные аспекты такого поразительного человеческого явления, как перемещение в пространстве, из страны в страну, ради познания чужого и открытие своего, ради приобретения опыта, описания этого опыта, ради изменения жизни.

В программе были поразительные по своей исторической открытости, философской глубине  и литературной новизне доклады – на пленарных заседаниях и в секциях. Душой конференции стала профессор Лариса Полубояринова, сумевшая собрать интернациональную команду тех, кто любит путешествовать сам и кто сделал путешест ... Читать дальше »

Просмотров: 1165 | Добавил: Знаний | Дата: 06.05.2013 | Комментарии (0)

 10 апреля в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла конференция «Россия и СНГ: новые возможности стратегического партнерства». Выступили ведущие экономисты Академии и других московских вузов, среди которых А.Я.Быстряков, С.П.Глинкина, В.И.Кушлин, В.В.Перская, М.О.Тураева. Многие из них констатировали, что в последнее время мало успехов в политике интеграции, более того, пространство совместных действий стран бывшего СССР заметно сужается.
С докладом на пленарном заседании выступила и профессор Татьяна Иларионова.  Она остановилась на истории и современном состоянии непростых отношений России с Украиной. По ее мнению,  различия в позициях обеих стран видны не только на уровне блокового партнерства. Анализ внешнеполитических ориента
		
		... 
		
			Читать дальше »
		
Просмотров: 580 | Добавил: Администратор | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)

 В свет вышел капитальный труд по итогам Всероссийской научной конференции, прошедшей в Москве 17 октября 2012 года, - «Современные проблемы государственной политики и управления». Это – сборник статей участников, как получивших трибуну, так и представивших свои постерные доклады. 

Одним из коллективных участников конференции был Институт энергии знаний, а доклад генерального директора профессора Татьяны Иларионовой также публикуется в сборнике (Иларионова Т.С. Открытое государство: понятие, институционализация, практика функционирования//Современные проблемы государственной политики и управления. Труды Всероссийской научной конференции (Москва, 17 октября 2012 г.).- М.: Научный эксперт, 2013.- С. 110 – 115).

Нужно отдать должное организатору конференции С.С.Сулакшину, который на протяжении многих лет ... Читать дальше »

Просмотров: 593 | Добавил: Администратор | Дата: 07.04.2013 | Комментарии (0)

 2 и 3 апреля в Международном института рынка в Самаре прошел семинар по проблемам противодействия коррупции с участием представителей бизнеса и системы образования области. Семинар организовали коллеги Л.П.Говердовская, С.Н.Перов, Д.В.Березовский в рамках гранта посольства США.

На семинаре выступила профессор Татьяна Иларионова, ее коллега  Игорь Москалев. Они провели также деловые игры по теме семинара, под их руководством слушатели сами разработали предложения по мерам противодействия коррупции. Правда, выступившая на заключительном ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: Администратор | Дата: 05.04.2013 | Комментарии (0)

 Дискуссия на эту тему развернулась в пятницу 29 марта в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на круглом столе «Новый мировой порядок и Россия - контуры будущего», который был организован факультетом «Международный институт государственной службы и управления» (МИГСУ). Главным докладчиком на нем был член Валдайского клуба, профессор Карлтонского университета (Канада) Петр Дуткевич. Он остановился на современных проблемах развития - экономическом кризисе, шаткости планетарной банковской системы, политических катаклизмах, вариантах возможного усиления роли России в мире. Он высказался также в том смысле, что многие из противоречий порождены чрезмерным «количеством» свободы и демократии.

... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: Администратор | Дата: 30.03.2013 | Комментарии (0)

 В торжественной обстановке дипломатического приема в посольстве Германии в Москве завершился 18 марта отбор новых стипендиатов по программе Федерального канцлера. Об этой программе в  начале 2000-х договорились В.В.Путин и Г.Шредер, и вот уже в двенадцатый раз группа молодых потенциальных лидеров – представителей экономики, некоммерческого сектора, науки  готовится к поездке в Германию. Эту программу администрирует Фонд им.Александра фон Гумбольдта.

Последнее испытание для кандидатов состоялось в субботу и воскресенье, когда проходили заседания отборочной комиссии. Именно она и выносила окончательное решение, кто войдет в группу. Эта комиссия из строгих российских профессоров и  представителя посольства Германии в Москве  после горячий обсуждений результатов проведенного  с кажды ... Читать дальше »

Просмотров: 504 | Добавил: Администратор | Дата: 18.03.2013 | Комментарии (0)

 Коллеги из братского журнала «Этносоциум и межнациональная культура»  прислали номер (№ 12/2012) с публикацией статьи профессора Т.Иларионовой. Это текст выступления, адаптированный к журналу по итогам конференции в Российской правовой академии в декабре прошлого года. Статья называется «Современные требования к текстам законов и официальных сообщений: от сложного к простому».

Объем - около 0,4 п.л. 

 

Просмотров: 494 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2013 | Комментарии (0)

 1 марта 2013 г. прошло заседание диссертационного совета при факультете журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова в обновленном составе.  В него теперь входит и главный редактор «России и Германии», доктор философских наук, профессор Т.Иларионова.

Президент журфака, председатель диссовета, профессор Я.Н.Засурский обратил внимание на новые требования научного сообщества МГУ, ВАКа к качеству кандидатских и докторских исследований. Декан факультета, профессор Е.Л.Вартанова остановилась на критериях открытости в работе диссертационных советов, которые ну ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2013 | Комментарии (0)

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 1 марта 2013 г. прошел  научно-практический семинар «Взаимодействие государства, бизнеса, гражданского общества в сфере публичной политики». В нем приняли участие политологи из разных вузов Москвы. Вел семинар профессор В.С.Комаровский.

Он подчеркнул, что сегодня в политической науке все чаще социальные реалии  оцениваются с экономической точки зрения, говорится даже об «экономической политологии». Это может затруднять понимание протекающих процессов.

В выступлениях других участников говорилось о «мониторинговой демократии», «повседневной демократии», о роли Интернета в развитии политических процессов в России и мире. Речь шла о разных формах, практикуемых сегодня государством для поддержания контактов с обществом.  

Выступившая на семинаре профессор Татьяна Иларионова подчеркнула, что пока российское государство не может в полной мере осознать ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2013 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 19 20 »

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© energsnan