Контакты

ООО "Институт энергии знаний"

Адрес: 121096 г.Москва, ул. 2-ая Филевская, д.7, корп. 6


Телефон: +79099176043

E-mail: energsnan@yandex.ru

Новости

10:10

Россия и СНГ: история дезинтеграции?

 10 апреля в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла конференция «Россия и СНГ: новые возможности стратегического партнерства». Выступили ведущие экономисты Академии и других московских вузов, среди которых А.Я.Быстряков, С.П.Глинкина, В.И.Кушлин, В.В.Перская, М.О.Тураева. Многие из них констатировали, что в последнее время мало успехов в политике интеграции, более того, пространство совместных действий стран бывшего СССР заметно сужается.
С докладом на пленарном заседании выступила и профессор Татьяна Иларионова.  Она остановилась на истории и современном состоянии непростых отношений России с Украиной. По ее мнению,  различия в позициях обеих стран видны не только на уровне блокового партнерства. Анализ внешнеполитических ориентаций России и Украины показывает, что мы твердым и быстрым шагом идем в стороны друг от друга: Россия крепит отношения с теми, с кем у Украины практически нет никаких контактов, и наоборот. 
Фактом остается то, что соперничество между Россией и Украиной, начавшееся с утверждения на президентском посту В.Ющенко, не только не прекратилось с приходом В.Януковича, но и стало более напряженным и жестким. В чем же дело? Почему российско-украинские отношения развиваются по сценарию Бжезинского, а не по иному сценарию?
«Думаю,- подчеркнула она,- этот вопрос затрагивает глубинные основы внутренней и внешней политики наших стран. Расхождения – в неодинаковом прочтении совместного прошлого – как дореволюционного, так и советского, а также в совершенно разном проектировании будущего: Россия хотела бы вернуть себе роль державы, диктующей свою волю странам не только региона, но и  мира, тогда как Украина выбирает Европу как единственную альтернативу новым зависимостям от России – от ее экономики и политики.   У нас разные форсайты. И дело, конечно, не в том, что отдельные личности (в нашем случае - президенты обеих стран)  ведут политику не так, как следовало бы, а в том, что есть солидарные мнения в наших обществах – российском и украинском – по поводу того, как действовать, как жить дальше. Именно тут коренятся различия».
По итогам конференции будет издан сборник статей.

 

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© energsnan