Контакты

ООО "Институт энергии знаний"

Адрес: 121096 г.Москва, ул. 2-ая Филевская, д.7, корп. 6


Телефон: +79099176043

E-mail: energsnan@yandex.ru

Новости

18:50

В гости к канцлеру

 В торжественной обстановке дипломатического приема в посольстве Германии в Москве завершился 18 марта отбор новых стипендиатов по программе Федерального канцлера. Об этой программе в  начале 2000-х договорились В.В.Путин и Г.Шредер, и вот уже в двенадцатый раз группа молодых потенциальных лидеров – представителей экономики, некоммерческого сектора, науки  готовится к поездке в Германию. Эту программу администрирует Фонд им.Александра фон Гумбольдта.

Последнее испытание для кандидатов состоялось в субботу и воскресенье, когда проходили заседания отборочной комиссии. Именно она и выносила окончательное решение, кто войдет в группу. Эта комиссия из строгих российских профессоров и  представителя посольства Германии в Москве  после горячий обсуждений результатов проведенного  с каждым из претендентов собеседования посчитала,  что только девять человек  достойны стипендии, хотя мест было десять.  

 Конечно, все молодые люди, получившие возможность целый год провести в Германии, представили свои интересные проекты, продемонстрировали блестящее знание немецкого или английского языков,  умение отстаивать свою позицию, показать, что именно  благодаря сотрудничеству двух стран та или иная важная, на их взгляд, проблема может быть решена к пользе   России и Германии.

Программа предоставляет стипендиатам не только сделать полезное дело, но и познакомиться с жизнью Федеративной Республики. По традиции она завершится в Берлине встречей с канцлером.

Ну а отборочная комиссия, в которую входит также и директор Института энергии знаний профессор Татьяна Иларионова, только через год вновь соберется вместе – для оценки новых кандидатов.  На протяжении 12 лет комиссию возглавлял профессор Л.Жмудь.  Но впереди ротация. И представители Фонда им.Гумбольдта тепло поблагодарили  его за проведенную в течение всего этого времени важную работу. 

 

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© energsnan