Контакты

ООО "Институт энергии знаний"

Адрес: 121096 г.Москва, ул. 2-ая Филевская, д.7, корп. 6


Телефон: +79099176043

E-mail: energsnan@yandex.ru

Новости

11:26

Дорога как философия и литература

16 – 19 апреля в Санкт-Петербурге прошла Международная гумбольдтовская конференция «Феноменология, история и антропология путешествия». Она прошла на базе филологического факультета Санкт-Петербургского университета и собрала ученых со всего света – из России, Германии, Великобритании, Бразилии, Италии, Португалии, Сербии, которые рассмотрели различные аспекты такого поразительного человеческого явления, как перемещение в пространстве, из страны в страну, ради познания чужого и открытие своего, ради приобретения опыта, описания этого опыта, ради изменения жизни.

В программе были поразительные по своей исторической открытости, философской глубине  и литературной новизне доклады – на пленарных заседаниях и в секциях. Душой конференции стала профессор Лариса Полубояринова, сумевшая собрать интернациональную команду тех, кто любит путешествовать сам и кто сделал путешествия объектом своих размышлений и анализа.

Ей помогали ее коллеги-петербуржцы, работающие в различных научных учреждениях  города. Прекрасную экскурсию по залам Кунсткамеры провела Елена Соболева, доставившая всем, кто ее слышал, настоящее удовольствие своим рассказом о Петре и его коллекции редкостей. Готторпский глобус, открытый для посетителей по крышей Кунсткамеры, впечатлял, как и другие экспонаты.

Заседания перемежались экскурсиями, походами по городу и музеям. Только-только сошел снег, и улицы были наполнены людьми, потянувшимися после зимы к свету. Невский бурлил, полно кафешек западной ориентации – всяких венских, итальянских кондитерских, немецких пивных, отечественных чебуречных, а вот в улицах-ответвлениях много обшарпанных домов с закрытыми  плотными ставнями помещениями на  первых этажах –  бизнес сворачивается, наверное, не выгодно заниматься делом, а может быть, просто выживают. На этом фоне действуют какие-то странные забегаловки с символикой порока, удивительно, что власти никак на это не реагируют (а может, в доле?).

В рамках конференции было посещение так называемой Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина. Зачем это сооружение в историческом здании Сената и Синода так и не удалось понять – роскошные интерьеры вообще ничего библиотечного не напоминали. Читальный зальчик  с  эпплами  (сама библиотека электронная) занимает одну тысячную комплекса. Остальное – какие-то в золоте пространства, назначение которых осталось темным. Почему оттуда выселили Исторический архив  - поди догадайся.

На конференции с докладом выступила профессор Татьяна Иларионова. Она посвятила свое выступление путешествиям как «разрушителям» государственного суверенитета.  Путешествия  были на протяжении веков своего рода мирным «завоеванием» чужих территорий, «подрывниками» собственных государственных устоев: увиденное за границей становилось побудительным мотивом изменять порядки, царившие на родине.  Она предложила инструментализировать феномен путешествия, разработать своего рода индекс путешествий (например, исчислив количество пересечений границы собственными гражданами на душу населения).  И будет ясно, что динамично развиваются те страны, в которых этот показатель выше, где население активно, мобильно, где оно исполнено разных желаний и потребностей, что находит свое воплощение в путешествии.


Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© energsnan