Контакты

ООО "Институт энергии знаний"

Адрес: 121096 г.Москва, ул. 2-ая Филевская, д.7, корп. 6


Телефон: +79099176043

E-mail: energsnan@yandex.ru

Новости

23 декабря 2010 г. в Федеральной миграционной службе прошло заседание Научного совета. В нем приняла участие доктор философских наук, профессор Татьяна Иларионова. Обсуждались проблема адаптации зарубежного опыта регулирования миграционных процессов в России, а также возможность отмены краткосрочных виз с Евросоюзом. В своем выступлении на заседании Т.С.Иларионова подчеркнула, что сегодня существует явный дисбаланс в человеческих обменах со странами Европейского Союза, что заметно осложняет быстрое решние вопроса о переходе к отмене виз между Россией и ЕС. Эти трансформации связаны не только с политическими или экономическими процессами, но и со структурными изменениями в обществах, прежде всего с  трансформациями сферы занятости. Вел заседание Первый заместитель директора ФМС,  доктор юрдических наук, профессор М.Л.Тюркин.

Просмотров: 393 | Добавил: Администратор | Дата: 24.12.2010 | Комментарии (0)

9 декабря в посольстве Германии в Москве состоялась предрождественская встреча немецких научных организаций в Москве с представителями российских организаций-партнёров, на которую была приглашена и генеральный директор Института энергии знаний Татьяна Иларионова. Представители министерств образования образования и науки обеих стран представили свои планы на 2011 год, объявленный Российско-Германским Годом образования, науки и инноваций. Эти планы обширны и обещают новый уровень отношений научных комьюнити России и Германии.

Просмотров: 419 | Добавил: Администратор | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Новая монография Татьяны Иларионовой, подготовленная в рамках гранта РГНФ, опубликована на нашем сайте: http://www.energsnan.narod2.ru/proekti_i_granti/administrativnaya_reforma_kak_globalnoe_yavlenie/Adm_ref_SVOD_3.pdf 

В монографии "Административная реформа как глобальное явление: Россия и Запад в поисках эффективнго государства" рассматриваются актуальные проблемы развития нашей страны как части общих изменений современного мира.

Просмотров: 445 | Добавил: Администратор | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

К Всероссийской конференции «Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение»,  прошедшей 19 марта 2010 г. в ИНИОН РАН в г. Москве, генеральный директор Института энергии знаний подготовила в рамках гранта РГНФ об административной реформе как глобальном явлении тезисы. Они публикуются ниже.

Татьяна Иларионова,

доктор философских наук, профессор,

генеральный директор Института энергии знаний

 

Сценарии глобального развития:

Россия и послевоенный мир[1]

 

В канун 65-й годовщины Великой Победы в нашей стране велись острые дискуссии о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны. Речь шла, в основном, о том, что у стран, потерпевших в той войне поражение либо в Победу внесшие не столько значительный вклад, как СССР, обнаруживается стремление к своей поль ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Администратор | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

Международная конференция «Травма прошлого в России и Германии: психологические последствия и возможности психотерапии» 28 мая 2010 г. собрала в Москве специалистов по социальной психологии. С докладом «Травмы прошлого в сознании немецкого населения СССР в 1960-е – 1980-е гг.: проявления и последствия» на ней выступила генеральный директор Института энергии знаний Татьяна Иларионова. Это выступление прошло в рамках исследования по гранту РГНФ "Административная реформа как глобальное явление: Россия и Запд в поисках эффективного государства". Ниже - тезисы этого доклада.

Татьяна Иларионова, д.ф.н., проф. Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации,

генеральный директор Института энергии знаний

 

Травмы прошлого в сознании немецкого населения СССР в 1960-е – 1980-е гг.: проявления и последствия ... Читать дальше »

Просмотров: 1096 | Добавил: Администратор | Дата: 29.05.2010 | Комментарии (0)

Вышла из печати статья Т.С.Иларионовой "Исторические особенности формирования государственного управления в условиях геополитических трансформаций" в сборнике статей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Социальный потенциал модернизации России: материалы Х межвузовской научно-практической конференции РАГС. 27 апреля 2010 года; под общ.ред. А.И.Турчинова.- М.: Изд-во РАГС, 2010.- С. 47 – 51. – 0,3 п.л.). Текст статьи приводится ниже:

 

Татьяна Иларионова, доктор философских наук, профессор,

Генеральный директор Института энергии знаний

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ [1]

 

Подражательство, заимствования – человеческие черты, которые помогают выжить, научиться тому, что у ... Читать дальше »

Просмотров: 926 | Добавил: Администратор | Дата: 17.11.2010 | Комментарии (0)

12 ноября 2010 г. в ИНИОН РАН на конференции "Национальная идея России" генеральный директор Института энергии знаний проф.Т.С.Иларионова выступила в докладом "Между национальной идеей и национальным государством: путь России в современном мире".  Ниже  приводятся тезисы этого доклада.

«Идея», «государство» - несмотря на то, что слова от разных корней, смысл  у них в сочетание с прилагательным «национальный» общий, цементирующий. Идея как продукт мыслительной деятельности одного или нескольких человек подразумевает охват масс, предложение им стандартных  целей, отвержение тех, кто с этими целями не согласен.

Национальная идея – фундамент любого государства, не обязательно национального. Здесь есть тонкость перевода. Во многих европейских языках  «национальное» -  синоним «государственного». Национальная идея, в частности, означает общность целей для всех, кто в государстве, кто себя идентифицирует с ним, кто разделяет его устремления. Мо ... Читать дальше »

Просмотров: 1042 | Добавил: Администратор | Дата: 13.11.2010 | Комментарии (0)

4 ноября руководство Института энергии знаний было среди приглашенных на вернисаже "Рабочие и философы", прошедшем в рамках Года Франции в России в инновационном центре "Сколково". Знакомство с художниками позволило увидеть солвременное искусство с новой точки зрения, философски.

Просмотров: 1328 | Добавил: Администратор | Дата: 05.11.2010 | Комментарии (0)

В журнале "Стратегия России" в рамках гранта РГНФ "Административная реформа как глобальное явление: Россия и Запад в поисках эффективного государства" вышла статья очередная статья профессора Татьны Иларионовой, посвященная проблемам военной организации государства в прошлом и настоящем, подготовленная на основе сравнения российского и германского опыта политики в этой области. Ардес статьи: http://sr.fondedin.ru/new/fullnews.php?subaction=showfull&id=1288342810&archive=1288343724&start_from=&ucat=14&

 

Просмотров: 1413 | Добавил: Администратор | Дата: 01.11.2010 | Комментарии (0)

23 октября вышла из печати и была представлена общественности новая книга доктора философских наук, профессора Татьяны Иларионовой "Российские немцы в советско-западногерманских послевоенных отношениях 1945 - 1961 гг." (М.: ООО "МИРОС", 2010.- 224 с.- 14 п.л.).

Издание осуществено при финансовой поддержке Министерства регионального развития в рамках  Федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы».

Книга известного ученого, профессор, доктора философских наук Татьяны Иларионовой посвящена мало изученной стороне отношений СССР и ФРГ после войны – переговорам и решениям по проблемам  немцев в СССР. Книга даст широкий взгляд на панораму событий, обусловленных Великой Победой советских войск над гитлеровской Германией, которые оказали влияние на последующее государственное развитие об ... Читать дальше »

Просмотров: 1022 | Добавил: Администратор | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19 20 »

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© energsnan