Контакты

ООО "Институт энергии знаний"

Адрес: 121096 г.Москва, ул. 2-ая Филевская, д.7, корп. 6


Телефон: +79099176043

E-mail: energsnan@yandex.ru

Новости

00:00

Прошлое определяет будущее

К Всероссийской конференции «Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение»,  прошедшей 19 марта 2010 г. в ИНИОН РАН в г. Москве, генеральный директор Института энергии знаний подготовила в рамках гранта РГНФ об административной реформе как глобальном явлении тезисы. Они публикуются ниже.

Татьяна Иларионова,

доктор философских наук, профессор,

генеральный директор Института энергии знаний

 

Сценарии глобального развития:

Россия и послевоенный мир[1]

 

В канун 65-й годовщины Великой Победы в нашей стране велись острые дискуссии о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны. Речь шла, в основном, о том, что у стран, потерпевших в той войне поражение либо в Победу внесшие не столько значительный вклад, как СССР, обнаруживается стремление к своей пользе толковать события истории, вывернуть наизнанку очевидные факты, обелить злодеяния фашизма или, по крайней мере, затушевать их в памяти современных поколений. 

Восстановление истины – важнейшая задача истории. Однако это – лишь часть полемики по поводу прошедшей войны. Новые мировые тенденции сами ставят вчерашних победителей (в частности, Россию) в положение тех, кто опять должен искать себе союзников – не столько даже, чтобы выигрывать современные настоящие или воображаемые сражения, сколько для того, чтобы оставить в неприкосновенности славное прошлое.

В послевоенном мире проигравшие сделали ставку на экономику, на достижение преимущества в производстве товаров, на получение научных и технических приоритетов, на интеллектуальное превосходство. Гитлер расчленил Чехословакию, движимый стремлением завладеть заводами «Шкода». Сегодня - это подразделение концерна «Фольксваген». Обладание Австрией было ему необходимо, чтобы расширить жизненное пространство. Сегодня около 80% австрийской экономики – это германский капитал. США сбросили атомные бомбы на Японию, чтобы эта страна не составляла  им в обозримой перспективе никакой военной или моральной конкуренции, но вскоре пересела на японские машины, поставив собственный автопром  в положение  сражающегося за внутренний рынок.

Новые сильные державы – Япония, Германия, Бразилия, Индия – открыто или намеками говорят о необходимости их активного участия в делах мировой политики, о включении в Совет Безопасности ООН – организации-символа Победы над фашизмом. И у них есть для такой постановки вопроса основания: это мощные страны с многочисленным населением, с большим объемом экономики, с инновационными решениями.  И Россия – победитель в войне - на их фоне выглядит все менее уверенно.

Создание БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) ясно показывает, что  мы пытаемся найти новые точки опоры в этом динамичном мире. Но эти попытки – игра с неизвестными. Потому что многие из наших новых партнеров по объективным причинам хотят пересмотра итогов войны.  

Поиски новых партнеров иногда мешают увидеть и современных агрессоров. Демократии отворачиваются от авторов карикатур на Холокост и их покровителей, а мы ведем переговоры, торговлю с президентами стран, где подобные рисовальщики чувствуют себя вольготно. И иногда эта политика заставляет вздрогнуть: кто знает, если бы история повторилась, не подписали ли бы мы вновь пакт Молотов-Риббентроп…

Послевоенный мир развел нас с теми, кто помог выстоять в борьбе с фашизмом, кто был с нами по одну линию фронта.  И если бы в мае 1945 г. вместе со злодейским гитлеровским режимом прекратили свое существование и прочие государственные заблуждения, включая мечты о социализме, построенном на насилии и репрессиях, то, может быть, мы бы не желали сегодня себе в друзья страны, которые нам никак не друзья.

Мир меняется. За этим зорко наблюдают в Америке. Это кожей чувствуют в Европе. Ощущение перемен консолидирует Запад. И только Россия – ни Восток, ни Запад – не знает, куда же идти, с кем и против кого дружить. И в этой растерянности, вольно или невольно, наша страна сама толкает мир к пересмотру итогов войны…

 


[1] Статья подготовлена в рамках гранта РГНФ № 09-01-00261а/р

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© energsnan