Контакты

ООО "Институт энергии знаний"

Адрес: 121096 г.Москва, ул. 2-ая Филевская, д.7, корп. 6


Телефон: +79099176043

E-mail: energsnan@yandex.ru

Новости

07:56

В поисках национальной идеи

12 ноября 2010 г. в ИНИОН РАН на конференции "Национальная идея России" генеральный директор Института энергии знаний проф.Т.С.Иларионова выступила в докладом "Между национальной идеей и национальным государством: путь России в современном мире".  Ниже  приводятся тезисы этого доклада.

«Идея», «государство» - несмотря на то, что слова от разных корней, смысл  у них в сочетание с прилагательным «национальный» общий, цементирующий. Идея как продукт мыслительной деятельности одного или нескольких человек подразумевает охват масс, предложение им стандартных  целей, отвержение тех, кто с этими целями не согласен.

Национальная идея – фундамент любого государства, не обязательно национального. Здесь есть тонкость перевода. Во многих европейских языках  «национальное» -  синоним «государственного». Национальная идея, в частности, означает общность целей для всех, кто в государстве, кто себя идентифицирует с ним, кто разделяет его устремления. Можно быть людьми разных национальностей, но иметь единую национальную идею.

Национальное государство – это другая парадигма, требующая иной  национальной идеи. Национальное государство видит себя как прибежище исключительно какой-то одной нации, титульной нации, и его национальная идея – процветание именно этой нации.

Многие государства Нового времени не знали проблем с национальными идеями. Это были идеи, связанные с прославлением правящих династий, с упрочением наследных монархий. Национальные идеи повсеместно концентрировались тогда вокруг простых управленческих целей – добыть как можно больше земель и иметь как можно больше подданных. То и другое обеспечивало богатство и власть, и неважно, на каком языке говорили подданные.  

Эти национальные идеи потерпели крушение вместе с архаичными режимами прошлого. В эпоху буржуазных революций и укрепившихся демократий, когда, казалось бы, принцип равноправия должен был бы только упрочиваться, сформировалась новая национальная идея. На смену государству одного человека (монарха) приходит государство народа (нации), национальное государство. И новая национальная идея, состоявшая в том, что смысл и назначение Вселенной ради одной нации, приводит впоследствии к заблуждениям и злодеяниям.

Национальная идея, как выяснилось, в подчинении у государства. Национальная идея – производное от государства, продукт его жизнедеятельности, концентрация его смыслов, традиций и практик. Национальная идея возникает там и тогда, где и когда укрепляется государство. И не наоборот. Здесь важен этот алгоритм: сначала  государство, или человек, стремящейся к власти, или группа людей, вознамерившихся покорить мир, а потом уже идея – как это сделать, как править, как создавать комфортную среду для власти.

Современная Россия, оказавшись после развала СССР в незначительной степени полиэтничной, иногда проявляет тенденции к движению в сторону национального государства. Фобии в отношении мигрантов, отчуждение Кавказа говорят о том, что в общественных настроениях есть динамическое напряжение, способное сорвать страну с нынешнего пути развития. И в этих условиях вопрос о национальной идее – это вопрос о том, можем ли мы дать объяснения нынешнему состоянию государства, или мы должны облечь в идею смутные, плохо пока различимые, но все же обозначившиеся очертания  национального государства.

Опасность момента в том, что и в России, и за рубежом в политику широким фронтом идут поколения  никак не связанных с прошлым молодых людей. В Голландии и Норвегии, во Франции и Германии на фоне интенсивных глобальных процессов (информационных, миграционных, создания единых рынков и пространств) вновь вырисовывается эта почти мистическая фигура – национальное государство, вновь звучат лозунги и предлагаются цели из эпохи предвоенных лет.

Мы, как и они, перед выбором.  

Выступление было подготовлено в рамках гранта РГНФ № 09-01-00261а/р

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© energsnan