Контакты

ООО "Институт энергии знаний"

Адрес: 121096 г.Москва, ул. 2-ая Филевская, д.7, корп. 6


Телефон: +79099176043

E-mail: energsnan@yandex.ru

Новости

11:14

Особенности национальной науки

 

 

26 февраля в Президентском зале Российской академии наук на Ленинском проспекте прошло совместное российско-германское мероприятие. Два крупнейших грантодателя наших стран – Германское научно-исследовательское сообщество (DFG) и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) говорили устами своих представителей о создании центров совместных исследований и кластеров передовых исследований в рамках развития российско-германского научного сотрудничества.

 

 Отмечалось, что за годы сотрудничества двух организаций было поддержано более семи сотен совместных проектов, по преимуществу в точных и естественнонаучных областях. В сотрудничество вовлечены университеты, научно-исследовательские институты, бизнес из разных регионов России и Германии.

На протяжении лет заметно выросли бюджеты DFG и РФФИ. DFG на науку направляет более 2,7 млрд евро в год. Это колоссальные деньги. Первенство в получении средств  имеют сегодня так называемые науки о жизни, следом идут естественнонаучные дисциплины, на  третьем месте – инженерные науки. Гуманитарные и общественные науки получают только 15% средств (но в РФФИ на эти цели тратится заметно меньше).

Немцы откровенно рассказали, что среди исследователей только треть – женщины.  А среди профессуры только одна из 10 – женщина. Наши в своих сообщениях об этом умолчали.

Остались завуалированными и многие другие стороны дела.

Но на себя обратило внимание даже не это. Ни один представитель нашего Минобрнауки на мероприятие не пришел, РФФИ был представлен своими заместителями председателя. Основная часть российских участников, кроме представителей регионов (их  приезд поддержало DFG)  вообще, попив в перерыве кофейку, отбыла.  Было ясно, что нашим расперелителям российских бюджетных денег и так все хорошо,  интерес к сотрудничеству, наверное, есть, но он минимален.

В работе мероприятия приняли участие активные участники российско-германских проектов, в том числе доктора наук, профессора В.Задков, Т.Иларионова,  Н.Ростиставлева, В.Цетлин (два последних участника на нашем фото, слева направо).

 
 

 

 

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© energsnan