Контакты

ООО "Институт энергии знаний"

Адрес: 121096 г.Москва, ул. 2-ая Филевская, д.7, корп. 6


Телефон: +79099176043

E-mail: energsnan@yandex.ru

Новости

21:14

Большая пресс-конференция Президента

 

Четыре года В.В.Путин не собирал большие пресс-конференции. И вот такой  подарок журналистам страны и мира накануне Нового года, в разгар самых разных скандалов и событий -  прямой разговор с более чем 1200 представителями масс-медиа. Среди аккредитованных была и главный редактор научного гумбольдтовского журнала «Россия и Германия» Татьяна Иларионова.

 

В Международном центре торговли в Москве, где проходила пресс-конференция, все было, как всегда на подобных мероприятиях: вопросы интересные и не очень, ответы  ожидаемые и с новыми данными, раскрутка какой-то одной болезненной темы (сегодня это был, конечно, законопроект о запрете американцам усыновлять российских детей - наша  реакция  на «закон Магнитского»), анекдоты про Путина (ну, чтобы знал, а то ему же Администрация не сообщает) и откровенный подхалимаж  некоторых журналистов из глубинки…

Всякий раз убеждаешься, насколько такой формат полезен для журналистов и общества. Телевизионная картинка не дает оттенков, а тут видно, что за человек  принимает самые разные решения, многие из которых, если не все, касаются любого жителя страны.

«Вводные» про российские достижения в 2012 году были им прочитаны неубедительно, много цифр, хотя кое-что не могло не запомниться, в частности то, что начисленная среднемесячная зарплата по стране повысилась до 27607 рублей, а инфляция, напротив, снизилась - до 6,2%, как и уровень безработицы (по методологии МОТ в прошлом году было  6,6%, а теперь всего 5,3%).

 

Стенограмму пресс-служба обязательно опубликует, так что на сайте президент.рф можно будет все данные увидеть.

Журналистов интересовали и региональная политика, и забота о ветеранах, и помощь  инвалидам, и, конечно, международные отношения.

В.В.Путин просил журналистов «его услышать и понять», почему на американский «закон Магницкого» российская реакция оказалась столь резкой: «Дело не в чиновниках (которым закрыли  въезд в США), а в том, что на смену одному запретительному закону в США пришел другой». Ранее там действовала так называемая поправка Джексона-Вэника, принятая как протест против советской политики запрета еврейской эмиграции из СССР, которая серьезно ограничивала российско-американскую торговлю.

 

Речь шла и о взглядах Президента. «Демократия - это исполнение законов»,- убедительно подчеркнул он. «Не анархия». Стабильность, как было ясно из ответов, - его практически главный приоритет. Разбалансировать общество и государство нельзя. И вопросы коррупции, которые лежат в основе и протестных настроений граждан страны, и в основе «закона Магницкого», уже как-то теряли свою остроту на фоне этой убежденности в том, что стабильность превыше всего. В.В.Путин определенно показывал, что он не сторонник либеральной идеи и либералов.

Он  представил также хронику ухудшения наших отношений с Западом в последние годы. По его словам, все началось с Ирака, когда Россия, как и некоторые западноевропейские страны, не поддержала ввод туда американских войск. Затем последовало размещение ПРО в Европе, о чем с Россией американцы даже не хотели говорить. И вот Ливия, наконец, Сирия, в отношении которой оценки расходятся. «Мы не за Асада, мы думаем о том, что может быть после него»,- был аргумент Президента.

Только об одной стране - Франции -  Президент определенно высказался как о партнере, с которым есть и деловые контакты, и взаимопонимание.   

Ближе к концу пресс-конференции Президент обратился к журналистам с призывом поддерживать патриотизм, любовь к своей стране, призвал максимально деполитизировать эту тему.

А затем он сам стал предоставлять слово тянувших руки и самодельные плакаты журналистам, отобрав эту функцию у своего пресс-секретаря. «Налоги - это важно»,- говорил он, увидев соответствующий плакат. «Пусть вопрос зададут представители Калмыкии». Плакат «Наука», подготовленный нашим журналом, к сожалению, не привлек внимания. Только по касательной В.В.Путин затронул эту тему, отвечая на другие вопросы - о «Сколково», о ГЛОНАССЕ, о филиалах московских вузах в регионах…

Ну что ж, значит, придется ждать следующей пресс-конференции, когда все-таки будут заданы    вопросы об эффективности отечественной науки, о ее международных связях, о значении для процветания России.

 

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© energsnan