Контакты

ООО "Институт энергии знаний"

Адрес: 121096 г.Москва, ул. 2-ая Филевская, д.7, корп. 6


Телефон: +79099176043

E-mail: energsnan@yandex.ru

Новости

 

16 ноября в Кремле прошли российско-германские межгосударственные консультации. Они начались со встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина и Федерального канцлера Германии А.Меркель с участниками XII Форума «Петербургский диалог» и журналистами, среди которых была и главный редактор журнала «Россия и Германия», профессор Татьяна Иларионова.

Нельзя было не заметить, что в  Александровский зал лидеры двух государств вышли не в лучшем настроении. В своих непродолжительных речах, с которыми они затем выступили, лидеры показали разные подходы к общим проблемам. Много говорилось о необходимости по-новому строить визовую политику. Федеральный канцлер отметила, что уже 18% выдаваемых Германией виз -  долгосрочные, однако, по ее мнению, отменить их вообще еще не пришло время, но дальнейшие пос ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Администратор | Дата: 17.11.2012 | Комментарии (0)

 

XII Форум «Петербургский диалог» собрался на сей раз в Москве - впервые за время его проведения. В этот раз основной темой дискуссий станет развитие информационного общества, которое в Германии и России существенным образом отличается по своему содержанию и воздействию на институты власти.

14 ноября перед открытием прошла пресс-конференция председателей координационного комитета Форума В.А.Зубкова, председателя Совета директоров ОАО «Газпром», и Лотара де Мезьера, премьер-министра ГДР в отставке. Они рассказали о предстоящих в рамках «Диалога» дискуссиях. Де Мезьер отметил: «Меня в кулуарах спрашивают, не будет ли XII Форум последним? Уверен, что мы еще встретимся на XIII Форуме!».

... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: Администратор | Дата: 15.11.2012 | Комментарии (0)

 

 

 

 

8 ноября в Германском историческом институте в Москве выступил профессор из Берлина д-р Зёземанн с лекцией о взаимоотношениях Екатерины II и Екатерины II. Главной идеей было то, что основой их сближения был интерес к идеям Просвещения. Лекция вызвала живую дискуссию. Пофессор Татьяна Иларионова заметила, в частности, что помимо Екатерины в жизни прусского короля была еще одна женщина - австрийская императрица Мария Терезия, которая воевала с ним, боролась. И Фридриху, по большому счеты, деться было некуда, как "броситься в объятия" нашей Екатерины... А просвещение - и тогда, и теперь - фактор политики, а не просто любовь власть имущих к прекрасному...

Просмотров: 350 | Добавил: Администратор | Дата: 09.11.2012 | Комментарии (0)

 

На сайте Нордост-института в Люнебурге как воспоминание о мероприятии по случаю 10-летия этой научно-исследовательской организации опубликована информация о том, кто принимал участие в торжестве. Среди выступавших в подиумной дискуссии была генеральный директор Института энергии знаний Татьяна Иларионова. Мы публикуем перепечатку:

Zehn Jahre Nordost-Institut: Die Geschichte des östlichen Europa und die Deutschen zu Beginn des 21. Jahrhunderts.

Vor zehn Jahren wurde das Nordost-Institut (IKGN e.V.) in Lüneburg gegründet. Diesen Jahrestag nimmt das Institut mit einem Vortrag und einer Podiumsdiskussion am 01.10.2012 zum Anlass zu fragen, wie sich die Geschichte des östlichen Europa u ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Администратор | Дата: 05.11.2012 | Комментарии (0)

2 и 3 ноября в Москве проходит ХI Форум немцев России, созданный по инициативе Международного собза немецкой культуры и Федеральной национально-культурной автономии "Российские немцы". В его пленарных и секционных заседаниях принимают участие руководители общественных объединений российских немцев из регионов, а также гости из Германии. Слово перед собравшимися держали и чиновники российских министерств и ведомств, руководители партнерских организаций. Среди участников была и генеральный директор "Института энергии знаний" профессор Татьяна Иларионова. Она представила коллегам свежий номер журнала "Россия и Германия".

Просмотров: 355 | Добавил: Администратор | Дата: 03.11.2012 | Комментарии (0)

Впервые в Москве ученые и практики рассмотрели перспективы российско-украинского сотрудничества. 30–31 октября 2012 г. в ИНИОН РАН прошла I Международная научно-практическая конференция «Перспективы скоординированного социально-экономического развития России и Украины
в общеевропейском контексте», на которой речь шла о возможном более тесном экономическом, политическом, гуманитарном сотрудничестве обеих стран.

Среди выступавших было немало тех, кто ратовал за вовлечение Украины в евразийский процесс. С ними пришлось поспорить генеральному директору Института энергии знаний, профессору Татьяне Илариновой. Она выступила с докладом  «Европейский фактор развития России и Украины в переговорах на высшем уровне», который подготовила на основе контент-анализа информации о внешней политике, размещенной н ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Администратор | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

О российских немцах, научном сотрудничестве российских и германских ученых, об академической мобильности  рассказывала в своем интервью для русскоязычных слушателей "Радио Берлин-Бранденбург"  в эти дни профессор Татьяна Иларионова. У радиостанции большая аудитория, в том числе и бывших "наших". И им интересно услышать слово людей из России.

Просмотров: 352 | Добавил: Администратор | Дата: 31.10.2012 | Комментарии (0)

Историк, искатель трудной правды о прошлом Наталья Маркдорф успешно защитила в Новосибирске докторскую диссертацию об иностранных военнопленных и интернированных, находившихся во время Великой Отечественной войны в лагерях Западной Сибири. Наши искренние поздравления ей с этим событием!

Напомним: книга Н.Маркдорф была в прошлом году издана Институтом энергии знаний. А на автореферат диссертации генеральный директор Института профессор Татьяна Иларионова подготовила отзыв.

ОТЗЫВ

 на автореферат диссертации Маркдорф Натальи Михайловны 

 «Иностранные военнопленные и интернированные

в Западной Сибири: 1943-1956 гг.»,                  

представленной на соискание уче ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: Администратор | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

Их пытались определить участники Всероссийской научной конференции "Современные проблемы государственной политики и управления", прошедшей 17 октября 2012 г. в Шуваловском корпусе МГУ им. М.В.Ломоносова.

Речь шла о реформах институтов власти в России, о необходимости преодоления затянувшегося кризиса в развитии нашей страны. В ряду выступавших были и депутаты Государственной Думы, включая тех, кто в последнее время "прославился"  законодательны ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: Администратор | Дата: 18.10.2012 | Комментарии (0)

3 октября в фешенебельной московской гостинице "Балчуг-Кемпински" в торжественной обстановке отметили День Германского единства. Посол ФРГ Ульрих Бранденбург подчеркнул: СССР был решающей силой для объединения его страны. Без содействия Советского Союза Германия еще долго бы оставалась расколотой. Он подчеркнул: германский народ всегда будет благодарен СССР, России за то историческое решение.

Специально отметить этот день в Москву приехала большая делегация земли Северный Рейн-Вестфалия, делегацию возглавлял обербургомистр Дюссельдорфа Дирк Эльберс. В своем выступлении он остановился на развитии экономического сотрудничества Германии и Р ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: Администратор | Дата: 04.10.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 19 20 »

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© energsnan